Görlitz - Städtischer Friedhof: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|Görlitzer Oberbürgermeister, Assessor am Amtsgericht Görlitz | |Görlitzer Oberbürgermeister, Assessor am Amtsgericht Görlitz | ||
|Mitglied der Johannisloge [[Zur gekrönten Schlange]], | |Mitglied der Johannisloge [[Zur gekrönten Schlange]], | ||
|-style="vertical-align:top;" | |||
|Freise, Walther | |||
(1856-1918) | |||
|Geh. Sanitätsrat und Gründer der Wasserheil- und Badeanstalt | |||
|Freimaurer in der Johannisloge [[Zur gekrönten Schlange]] | |||
|-style="vertical-align:top;" | |||
|Hagsphil, Guido | |||
(1836–1915) | |||
|Hefefabrik-Besitzer, Görlitzer Stadtrat, Stadtältester | |||
|Freimaurer in der Johannisloge [[Zur gekrönten Schlange]] | |||
|-style="vertical-align:top;" | |-style="vertical-align:top;" | ||
| Zeile 28: | Zeile 43: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Gräber|Görlitz]] | [[Kategorie: Gräber|Görlitz]] | ||
Version vom 9. Juni 2014, 13:56 Uhr
Städtischer Friedhof in Görlitz
| Name des Freimaurers | Tätigkeit im öffentlichen Leben | Loge
|
|---|---|---|
| Fehler, Alfred
(1879-1945) |
Görlitzer Oberbürgermeister, Assessor am Amtsgericht Görlitz | Mitglied der Johannisloge Zur gekrönten Schlange,
|
| Freise, Walther
(1856-1918) |
Geh. Sanitätsrat und Gründer der Wasserheil- und Badeanstalt | Freimaurer in der Johannisloge Zur gekrönten Schlange
|
| Hagsphil, Guido
(1836–1915) |
Hefefabrik-Besitzer, Görlitzer Stadtrat, Stadtältester | Freimaurer in der Johannisloge Zur gekrönten Schlange
|
| Jochmann, Gottlob
(1799-1856) |
Görlitzer Oberbürgermeister, seit 1918 Leiter des staatlichen Lehrerseminars in Spandau | seit 1824 Freimaurer in der Johannisloge Zur gekrönten Schlange
|
| Raupach, Richard
(1851-1921) |
Maschinenfabrikanten (Dampfmaschinen, Gasmotor) | Freimaurer in der Johannisloge Zur gekrönten Schlange
|
